A ESCOLA » ORGANIZAÇÃO

 
Direção da Escola



CONSELHO TÉCNICO-CIENTÍFICO

José Filipe Nunes Pereira Saraiva (Presidente)
e-mail: ctcesecd_presidente@ipg.pt

António Albino Alves Dias
e-mail: tobino@ipg.pt

António de Andrade Pissarra
e-mail: papa@ipg.pt

Carla Helena Henriques C. T. Ravasco Nobre
e-mail: c.ravasco@ipg.pt

Carlos Jorge Gonçalves Brigas
e-mail: brigas@ipg.pt

Carolina Júlias Felix Vila Chã
e-mail: cvilacha@ipg.pt

Faber Sérgio Bastos Martins
e-mail: fabermartins@ipg.pt

Joaquim Manuel Fernandes Brigas
e-mail: joaquimbrigas@ipg.pt

Jorge Manuel Braz Gonçalves
e-mail: jgoncalves@ipg.pt

José Carlos de Almeida Alexandre
e-mail: jcalexandre@ipg.pt

Maria do Rosário da Silva Santana
e-mail: rosariosantana@ipg.pt

Maria Eduarda Revés Roque Cunha Ferreira
e-mail: eroque@ipg.pt

Maria João Marques Alves da Costa Pereira
e-mail: mjcosta@ipg.pt

Mário José Silva Meleiro
e-mail: mjsmeleiro@ipg.pt

Natalina Maria Machado Roque Casanova
e-mail: rocasa@ipg.pt

Pedro José Arrifano Tadeu
e-mail: ptadeu@ipg.pt

Pedro Tiago Matos Esteves
e-mail: ptesteves@ipg.pt

Rui Manuel Formoso Nobre Santos
e-mail: ruiformoso@ipg.pt

Teresa de Jesus Trindade Moreira da Costa e Fonseca
e-mail: tfonseca@ipg.pt

Vitor Manuel dos Santos Amaral
e-mail: victoramaral@ipg.pt


CONSELHO PEDAGÓGICO

Docentes
Natalina Maria Machado Roque Casanova(Presidente)
e-mail: cpesecd_presidente@ipg.pt
e-mail: rocasa@ipg.pt

Ana Isabel Ventura Lopes Ferreira
e-mail: anaventura@ipg.pt

Bernardete Antunes Lourenço Jorge
e-mail: bernardete@ipg.pt

Carlos Jorge Gonçalves Brigas
e-mail :brigas@ipg.pt

Florbela Lages Antunes Rodrigues
e-mail: florbela.rodrigues@ipg.pt

Guilherme Francisco Rosa Monteiro
e-mail: gr.monteiro@ipg.pt

Isabel Maria Morais de Sousa Portugal Vieira
e-mail: iportugal@ipg.pt
br />Jorge dos Santos Casanova
e-mail: jcasanova@ipg.pt

Maria Filomena Ribeiro Ventura Gomes
e-mail: fgomes@ipg.pt

Marisa Filipa Ramos Teixeira
e-mail: teixeira.mfilipa@ipg.pt

Rosa Branca Almeida Figueiredo
e-mail: rbranca@ipg.pt

Rui Manuel Formoso Nobre Santos
e-mail: ruiformoso@ipg.pt


Alunos

Maria Manuel Vareiro Moreira / Lic. Comunicação Multimédia - 5008697
Orlando José Sá da Silva / Lic. Comunicação Multimédia - 5008699
Maria Inês Moreira Rodrigues / Lic. Comunicação e Relações Púb. - 5008879
Mafalda Maria Machado Ribeiro / Lic. Animação Sociocultural - 5008656
Ana Rodrigues D’Almeida / Lic. Animação Sociocultural - 5008370
Vitalina Rosa dos Reis Pinto / Lic. Desporto – 5008871
Rafael dos Santos Nunes / Lic. Desporto – 5008689
Vanessa Cristina Brísido de Jesus / Lic. Educação Básica – 5008941
Miguel Monteiro Rico / Lic. Comunicação Multimédia - 5008907
Sara Patrícia Lorga Lopes / Lic. Comunicação e Relações Públicas - 5009052
Ana Matilde Magalhães Lopes / Lic. Comunicação e Relações Públicas - 5008858





 

Serviços

+ Escola Superior de Educação, Comunicação e Desporto
+ Escola Superior de Tecnologia e Gestão
+ Escola Superior de Turismo e Hotelaria
+ Escola Superior de Saúde
+ Secretaria Virtual
+ Provedor do Estudante
+ Serviços Académicos
+ Estágios e Saídas Profissionais
+ Recrutamento IPG
+ Centro de Informática
+ Formação Contínua
+ Unidade de Investigação para o Desenvolvimento do Interior (UDI)
+ Relações Internacionais
+ Biblioteca do IPG
  Ligações úteis

+ Plataforma de e-Learning
+ webmail Alunos IPG
+ IPG FM
+ IPG Store
+ Comunicação e Divulgação
+ Artes Gráficas
+ Formação, Cultura e Desporto
+ Guia do Aluno
+ Repositório Científico
+ P2B - Polytechnic To Business
+ Egitania Sciencia
+ Proquest
+ REPBSE - Rede Regional de Ensino Profissional das Beiras e Serra da Estrela


 




Avenida Dr. Francisco Sá Carneiro, n.º 50
6300-559 Guarda
 
http://www.esecd.ipg.pt
esecd-geral@ipg.pt
Tel. 271 220 135

Horário de funcionamento: Das 8:30h às 19:00h
A partir de 19 de setembro de 2016

ESCOLA SUPERIOR DE EDUCAÇÃO, COMUNICAÇÃO E DESPORTO || Instituto Politécnico da Guarda || Centro de Informática do IPG